Один из катетов прямоугольного треугольника равен 2 в корне 5 см , а периметр- 10+ 2 в корне 5 см.

Найдите второй катет и гипотенузу данного реуголника

Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Игорь.

Катет a=2√5  a+b+c=10+2√5   то есть b+c=10

b+c=10   c=10-b
a² + b² =c²     a²=4*5=20   
20+b²=(10-b)²   20+b²=100-20b+b²
20b=80  b=4  c=10-b=10-4=6

Проверка.  
катеты 2√5 и 4  сумма квадратов катетов 20+16=36
с=√36=6