Найдите два числа, если известно, что их сумма равна 12, а разность квадратов - 60


Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Таня.
A+b=12(1)
a^2-b^2=60=>(a-b)(a+b)=60
(a-b)*12=60
a-b=5(2)
(1)+(2)=> 2b=17
b=8.5
a=3.5
Отвечает Борискина Диана.
Пусть первое число a, второе b. Тогда
a+b=12                      a+b=12  
a²-b²=60                     (a+b)(a-b)=60 ⇒ 12·(a-b)=60 ⇒ a-b=60÷12=5
Получим систему
a+b=12       ⇒a=12-b
a-b=5           12-b-b=5 ⇒ 12-2b=5 ⇒-2b=5-12=-7 ⇒b=7/2=3.5                   ⇒b=3,5  ⇒a=12-3,5=8,5 
b=3,5    a=8,5