При каких значениях параметра b уравнение 4x^2-bx+9=0 имеет ровно один корень? Для каждого значения

параметра b укажите соответствующий корень уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамарева Арина.
4x^2-bx+9=0
Уравнение имеет один корень при D=0
D=(-b)^2-4*4*9=b^2-144
b^2-144=0
b^2=144
b1=V144=12
b2=-V144=-12 D=0 1 корень: х=(-b1)/2а x=(-(-12))/2*4=12/8=3/2 x=1,5 1 корень: х=(-b2)/2а x=(-12)/2*4=-12/8=-3/2 x=-1,5 Ответы: b1=-12 x1=1,5; b2=12 x2=-1,5.
Отвечает Тимейко Снежана.
4x² - bx + 9 = 0
D = b² - 144
D = 0
b² - 144 = 0
b = ±12