Решите срочно! Решите уравнение (х²-3)²-4(х²-3)+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкин Александр.

 {( {x}^{2}  - 3)}^{2}  - 4( {x}^{2}  - 3) + 3 = 0 \\ сделаем  \: замену \:  переменной  \: \:  \\ {x}^{2}  - 3 = y \\  {y}^{2}  - 4y + 3 = 0 \\ d = 16 - 12 = 4 \\ y1 =  \frac{4 +  \sqrt{4} }{2}  =  \frac{4 + 2}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3 \\ y2 =  \frac{4 - 2}{2}  =  \frac{2}{2}  = 1 \\ произведем  \: обратную  \: замену \\  {x}^{2}  - 3 = y1 \\  {x}^{2}  - 3 = 3 \\  {x}^{2}  = 6 \\ x = ± \sqrt{6}  \\  -  - -   -  -  \\  {x}^{2}  - 3 = y2 \\ {x}^{2}  - 3 =1 \\  {x}^{2}  = 4 \\ x =  \sqrt{4}  \\ x = ±2 \\  otvet \\ x = (±2 ; \: \: ± \sqrt{6} )