Решите пожалуйста задачу. И желательно с пусть. Мастер работал 4 дня, а его ученик 9 дней.Вместе

они изготовили 30 оконных рам.Если бы мастер работал 6 дней, а ученик 4 дня, то вместе они изготовили бы 26 рам.Сколь рам в день изготавливал мастер?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривой Ваня.
Это очень просто решается через систему.
Пусть мастер за 1 день делает x рам, а ученик y рам.
{ 4x + 9y = 30
{ 6x + 4y = 26
Умножаем 1 уравнение на 3, а 2 уравнение на -2.
{ 12x + 27y = 90
{ -12x - 8y = -52
Складываем уравнения
0x + 19y = 38
y = 38/19 = 2 рамы в день делает ученик.
4x = 30 - 9y = 30 - 18 = 12
x = 12/4 = 3 рамы в день делает мастер.