Прочитайте задачу: «Мастер и ученик изготовили вместе 62 детали. Ученик работал 5 ч, а мастер 7 ч.

Мастер изготавливал в час на 2 детали больше, чем ученик. Сколько деталей в час изготавливал мастер, и сколько ученик?» Составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой х обозначено количество деталей, изготавливаемое учеником.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилишин Максим.
Если x-детали изготавливаемые учеником в час, то x+2 деталей в час изготавливаемые мастером.
Значит ученик за 5 часов 5x-деталей, а мастер 7(x+2)
Всего 62 детали
Составим уравнение
5x+7(x+2)=62
5x+7x+14=62
12x=48
X=4
Итак мы нашли x то есть 4 детали изготавливал в час ученик
Значит x+2 мастер
То есть 4+2=6
Ответ:4 детали в час ученик, а 6 деталей в час мастер