Выполните действия (a/(a-b)+a/b):a/(2a^2-2b^2 )


Ответы на вопрос

Отвечает Тюлегенова Карина.
 (a/(a-b)+a/b):a/(2a²-2b² )=
1)
a/(a-b)+a/b=ab/b(a-b)+ab(a-b)/b(a-b)=[ab+a²b-ab²]/(a-b)=ab(1+a-b)
2)
2a²-2b² =2(a²-b²)=2(a-b)(a+b)
3)
[ab+a²b-ab²]/(a-b)÷a/2(a-b)(a+b)=[ab·(1+a-b)·2(a-b)(a+b)]/(a-b)a= сокращаем, получаем=
=b·(1+a-b)·2(a+b)
или надо раскрыть скобки?