Помогите решить уравнение (12x²-40x+25)/(6x²-7x-20)


Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллина Диана.
Это не уравнение, а выражение, его можно только упростить. Смотри фотографию.

Отвечает Фатхетдинова Азалия.
Если это уравнение, то в правой части может быть нуль (обычно так и бывает в дробнорациональных уравнениях, решим его)
для начала упростим
 \frac{12x^{2} -40x+25}{6 x^{2} -7x-20} = \frac{2x(6x-5)-5(6x-5)}{2x(3x+4)-5(3x+4)}=\frac{(6x-5)(2x-5)}{(3x+4)(2x-5)}=0
ОДЗ:  x \neq  \frac{5}{2}   x \neq - \frac{4}{3}
Корни из знаменателя
x= \frac{5}{2} - не подходит ОДЗ
x= \frac{5}{6} - подходит одз
Ответ x= \frac{5}{6}