Помогите пожалуйста, очень срочно. Первый член арифметической прогрессии равен 2, четвёртый равен 7

Найти разность и сумму первых семи членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.

a₁=2 a₄=7 d-? S₇-?

a₄=a₁+3d=7

2+3d=7

3d=5 |÷3

d=5/3

a₇=a₁+6d=2+6*(5/3)=2+10=12

Sn=(a₁+an)*n/2

S₇=(2+12)*7/2=14*7/2=49.

Ответ: d=5/3 S₇=49.