Бірінші бригада егінді 12 күнде жинайды. Екінші бригаданың осы егінді жинау уақыты бірінші

бригаданың уақытының 75%-н құрайды. Алғашында бірінші бригада 5 күн жеке жұмыс жасаған соң, екінші бригада қосылып жумысты аяқтады. Екі бригада бірігіп неше күн жумыс істеді?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Данил.

Одна бригада может собрать урожай за 12 дней. Второй бригаде для выполнения этой же работы требуется 75% этого времени. После того как первая бригада проработала 5 дней, к ней присоединилась вторая бригада, и вместе они закончили работу. Сколько дней бригады работали вместе?

 

Первая бригада за 1 день соберет 1\12 всего урожая, вторая бригада за 1 день соберет 1\(12*75:100)=1\9 часть всего урожая.

За первые пять дней первая бригада собрала 5*1\12=5\12 всего урожая

Бригадам вместе осталось собрать 12\12 - 5\12 = 7\12 всего урожая.

За 1 день они вместе уберут 1\12 + 1\9 = 7\36 всего урожая.

Весь урожай они уберут за 7\12 : 7\36 = 7\12 * 36\7 = 3 дня.

Ответ: 3 дня.