Помогите найти член биномиального разложения, не содержащий переменной x: (3x^2+x^-2)^8


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Катерина.
(a + b)⁸ = a⁸ + 8a⁷b + 28a⁶b² + 56a⁵b³ + 70a⁴b⁴+ 56a³b⁵ + 28a²b⁶ + 8ab⁷ + b⁸.

 (3x² + x⁻²)⁸  , в денном случае  5-ый член разложение  70a⁴b⁴   не будет

 содержать переменную х  , подставим 

70(3x²)⁴(x⁻²)⁴  = 70*81х⁸ *х⁻⁸ =70*81*х⁸⁺⁽⁻⁸⁾ =70*81*х⁰ =5670