Знайдіть кутовий коефіціент дотичної до параболи y=-2x2+2x у точці з абцисою x0=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Свекла Максим.
Решение:
Геометрический смысл производной состоит в том, что
k = tgA = y'(x0), где угол А - угол наклона касательной к положительному направлению оси абсцисс, а х0 (икс нулевое) - это абсцисса точки касания.
1) у' = 2• (-2х) + 2 = - 4х + 2.
2) у' (х0) = у' (- 1) = - 4• (- 1) + 2 = 4 +2 = 6.
Получили, что к = 6.
Ответ: 6.