Йоу помогите пожалуйста) ) В арифметической прогресси третий член равен 64, десятый член равен

22, найдите первый член арифметической прогресси.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.
A₃=64      a₁₀=22        a₁-?
a₃=a₁+2d=64
a₁₀=a₁+9d=22
Вычитаем из второго уравнения первое:
7d=-42   |÷7
d=-6   ⇒
a₁+2*(-6)=64
a₁-12=64
a₁=76.
Ответ: a₁=76.
Отвечает Шульмин Антон.
A₃ = 64
a₁₀ = 22
a₁-?

a₃=a₁+2d
a₁+2d=64

a₁₀=a₁+9d
a₁+9d=22

{a₁+2d=64
{a₁+9d=22

{a₁=64-2d
{64-2d+9d=22

7d = - 64+22
7d = - 42
d = - 42 : 7
 d= - 6

{a₁=64-2d
{d= - 6

a₁ = 64 - 2 · (-6) = 64+12= 76
           a₁ = 76