Выразите log28 35 через а и б если log14 7=a log14 5=b


Ответы на вопрос

Отвечает Платова Таня.
 log_{a} b= \frac{log_{c} b}{log_{c} a}  \\  \\ log_{28} 35= \frac{log_{14} 35}{log_{14} 28} = \frac{log_{14} (7*5)}{log_{14} (14*2)} = \frac{log_{14} 7+log_{14} 5}{log_{14} 14+log_{14} 2} = \\  \\  \frac{a+b}{1+log_{14}  \frac{14}{7} } = \frac{a+b}{1+log_{14} 14-log_{14} 7} = \frac{a+b}{1+1-a} = \frac{a+b}{2-a}  \\  \\