Решите уравнение 3^(3x-1) +27^x = 2^(2x+1) +7×4^x


Ответы на вопрос

Отвечает Зуйкова Анастасия.
 3^{3x-1} +27^x= 2^{2x+1} +7*4^x \\  \\  3^{3x-1} + 3^{3x} = 2^{2x+1} +7* 2^{2x}  \\  \\  \frac{3^{3x}}{3} +3^{3x}=2*2^{2x} +7*2^{2x}  \\  \\ 4*3^{3x}=27*2^{2x} \\  \\ 2^{2x-2}=3^{3x-3} \\  \\ 2^{2(x-1)}=3^{3(x-1)} \\  \\ 4^{(x-1)}=27^{(x-1)} \\  \\  \frac{4^{(x-1)}}{27^{(x-1)}} =( \frac{4}{27} )^{(x-1)}=1=( \frac{4}{27} )^0 \\  \\ x-1=0 \\  \\ x=1