Найти предел x стремится к -бесконечности sqrt(x^2+4)-sqrt(x^2-3x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Ухта-виктори Ооо.
\lim_{x\rightarrow +\infty }( \sqrt{x^2+4}- \sqrt{x^2-3x+1}) = \\ 
= \lim_{x\rightarrow +\infty }  \dfrac{(\sqrt{x^2+4}+ \sqrt{x^2-3x+1})(\sqrt{x^2+4}- \sqrt{x^2-3x+1})}{\sqrt{x^2+4}+ \sqrt{x^2-3x+1}}= \\
=\lim_{x\rightarrow +\infty }  \dfrac{(x^2+4)-(x^2-3x+1)}{\sqrt{x^2+4}+ \sqrt{x^2-3x+1}}=
=\lim_{x\rightarrow +\infty }  \dfrac{3x+3}{\sqrt{x^2+4}+ \sqrt{x^2-3x+1}}=\\
= \lim_{x\rightarrow +\infty }  \dfrac{x( \frac{3}{x} +3)}{x\sqrt{1+ \frac{4}{x^2} }+ x\sqrt{1-\frac{3}{x}+\frac{1}{x^2}}}= \\
=\lim_{x\rightarrow +\infty }  \dfrac{ \frac{3}{x} +3}{\sqrt{1+ \frac{4}{x^2} }+ \sqrt{1-\frac{3}{x}+\frac{1}{x^2}}}= \lim_{x\rightarrow +\infty }  \dfrac{3}{2}=1,5