В арифметической прогрессии (аn) а5= -1,5, а6= три четвертых. Найдите а4+а7


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.

a₅ = - 1,5 a₆ = 3/4 = 0,75


a₆ = a₅ + d


d = a₆ - a₅ = 0,75 - (- 1,5) = 0,75 + 1,5 = 2,25


a₆ = a₁ + 5d


a₁ = a₆ - 5d = 0,75 - 5 * 2,25 = 0,75 - 11,25 = - 10,5


a₄ + a₇ = a₁ + 3d + a₁ + 6d = 2a₁ + 9d = 2 * (- 10,5) + 9 * 2,25 = -21 + 20,25 = -0,75


a₄ + a₇ = - 0,75


Второй способ :

a₅ + a₆ = a₁ + 4d + a₁ + 5d = 2a₁ + 9d = - 1,5 + 0,75 = - 0,75

a₄ + a₇ = a₁ + 3d + a₁ + 6d = 2a₁ + 9d = -0,75