Рабочий должен изготовить 300 деталей в ограниченный срок. Фактическая работа была окончена за 5

дней раньше времени так как он делал 2 детали больше ежедневно чем было намечено по плану. В какой срок должна была окончена работа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелюх Вероника.
Пусть рабочий по плану должен сделать в день х деталей, фактически он делал х+2 детали. Составим уравнение:

300\х - 300\(х+2) = 5

300х+600-300х=5х²+10х

х²+5х-300=0

х=15

В день рабочий должен сделать 15 деталей. Работа должна быть окончена за 300:15=20 дней.