Рабочий приступил к выполнению заказа, состоящего из 90 деталей. Через 1 час 20 минут к нему

присоединился второй рабочий, и через 1 час 10 минут они закончили работу. Сколько деталей в час изготавливает каждый рабочий, если второй рабочий за час делает на 8 деталей больше, чем первый? решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Аленина Ангелина.

Пусть первый рабочий в час делает х деталей, тогда второй рабочий в час делает х+8 деталей. Первый рабочий затратил на выполнение задания

1 ч 20 м + 1 ч 10 м = 2, 5 часа, второй работал 1 1\6 часа = 7\6 часа.

Составим уравнение:

2,5х + 7\6(х+8)=90

2,5х + 7\6х + 28\3 = 90

(11\3)х = 242\3

х=22

Первый рабочий в час делал 22 детали, второй 22+8=30 деталей.