|x-1|+|x+1|<4 Розвязати


Ответы на вопрос

Отвечает Новоставська Сніжка.

Разбираем три случая расположения x относительно точек 1 и -1

1)x≥1

x-1+x+1<4

2x<4

x<2

x∈[1;2)


2)-1≤x<1

1-x+x+1<4

2<4 верно

x∈[-1;1)


3)x<-1


1-x-x-1<4

-2x<4

x>-2

x∈(-2;-1)


объединяем промежутки


ОТВЕТ x∈(-2;2)


Отвечает Архипов Владимир.

 |x-1|+|x+1|


 x-1 = 0 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x+1 = 0 \\ x = 1 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x = -1 \\


По методу интервалов (1):

x - 1: - - +

x + 1: - + +

1 случай:

 \begin{equation*}  \begin{cases}    x < -1\\    -(x-1) - (x+1) < 4 \\   \end{cases} \end{equation*}


 \begin{equation*}  \begin{cases}    x


 \begin{equation*}  \begin{cases}    x -2 \\  \end{cases} \end{equation*}  (2)


 x \in (-2;-1)


2 случай:

 \begin{equation*}  \begin{cases}    -1\le x


 \begin{equation*}  \begin{cases}    -1\le x (3)


 x \in [-1;1)


3 случай:

 \begin{equation*}  \begin{cases}    x \ge 1\\    x - 1 + x -1 < 4 \\   \end{cases} \end{equation*}


 \begin{equation*}  \begin{cases}    x\ge 1 \\    2x < 4 \\   \end{cases} \end{equation*} \ \ \rightarrow \ \ \begin{equation*}  \begin{cases}    x \ge 1\\    x < 2 \\   \end{cases} \end{equation*} (4)


Объединим множество решений:

 x \in (-2;1)\cup [-1;1) \cup [1;2) = (-2;2)


Ответ: x∈(-2;2)