Помогитеп прошу АЛГЕБРАНайдите координаты вершины пораболы y=x^2-5x-144


Ответы на вопрос

Отвечает Куткович Михаил.
Y=ax^2+bx+c
y=x^2-5x-144
a=1; b- -5; c=-144
x(w) =-b/2a!; y(w) =c-b^2/4a
x(w) =- -5/2*1=2,5

y2=-144-(-5)^2/4*1=-150,25

(2,5; -150,25) координаты вершины