Второй член геометрической прогрессии равен 4, а отношение суммы квадратов ее членов к сумме ее

членов 16/3. Найти сумму первых 3 членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева-Великая-Акимова Аружан.

 b_{2} =b_{1}q=4

 \frac{{b_{1}^{2}+b_{2}^{2}+...b_{n}^{2}}}{b_{1}+b_{2}+...b_{n}}=\frac{16}{3}

Если нужно найти сумму первых 3 членов, то ограничимся  n=3

 n=3; b_{1}, b_{2}=b_{1}q, b_{3}=b_{1}q^{2}

 b_{1}+b_{2}+b_{3}=b_{1}(1+q+q^{2})=b_{1}(q^{2}+q+1)

 b_{1}^{2}, b_{2}^{2}=b_{1}^{2}q^{2}, b_{3}^{2}=b_{1}^{2}q^{4}

 b_{1}^{2}+b_{2}^{2}+b_{3}^{2}=b_{1}^{2}+b_{1}^{2}q^{2}+b_{1}^{2}q^{4}=b_{1}^{2}(1+q^{2}+q^{4})

Представим уравнение 4 степени по-другому, выделив полный квадрат:

 q^{4}+2q^{2}+1-q^{2}=(q^{2}+1)^{2}-q^{2}=(q^{2}+q+1)(q^{2}-q+1)

Из уравнения  b_{2}=b{1}q=4 выразим  b_{1} :

 b_{1}=\frac{4}{q}

Получилось уравнение:

 \frac{{b_{1}^{2}(q^{2}+q+1)(q^{2}-q+1)}}{b_{1}(q^{2}+q+1)}=\frac{16}{3}

 b_{1}\frac{{(q^{2}+q+1)(q^{2}-q+1)}}{(q^{2}+q+1)}=\frac{16}{3}

Подставим  b_{1}=\frac{4}{q}  :

 \frac{{4(q^{2}+q+1)(q^{2}-q+1)}}{q(q^{2}+q+1)}=\frac{16}{3}

Откуда, сократив на 4 и на  (q_{2}+q+1) получаем:

 \frac{q^{2}-q+1}{q}=\frac{4}{3}

Домножим обе части на  3q :

 3(q^{2}-q+1)=4q

Раскрываем скобки:

 3q^{2}-3q+3-4q=0

 3q^{2}-7q+3=0

 D=b^{2}-4ac=(-7)^{2}-4*3*3=49-36=13

 q_{1}=\frac{7+\sqrt{13}}{6}

 q_{2}=\frac{7-\sqrt{13}}{6}

далее найдёте сами сумму трёх первых членов