найдите неизвестные стороны прямоугольного треугольника,если гипотенуза равна 8 см,а острый угол 60

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бышовец Елизавета.

AC = BC (гипотенуза) * cos углаBCA

AB = BC * cos ABC

AC = 8* 1/2 = 4

AB = 8* √3/2 = 4√3

Отвечает Рябоконь Мария.
Допустим треугольник АВС.
Тогда гипотенуза ВС=8см.
А острый угол АВС=60 градусов.
——————————————-
1) Угол ВСА (второй острый угол)=90 градусов-60 градусов=30 градусов (по свойству прям треугольника)
2) У нас ВС (гипотенуза) лежит напротив угла в 30 градусов, След, катет ВА=1/2 ВС= 4см.