Коэффициент полезного действия (КПД) некоторого двигателя вычисляется по формуле n=T1 - T2/T1 *

100%. При каком значении температуры нагревателя Т1 (в градусах Кельвина) КПД этого двигателя будет равен 80%, если температура холодильника Т2=130К?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Маша.

n = (T1-T2)/T1 = 1 - T2/T1. Выражаем отсюда T1. Получаем T1 = - (T2/n-1)

Подставляем наши значения. T1 = - (130/ -0.2) = 650 К.