Найти модуль суммы корней уравнения log2x^2-1 (x+2)=1/2где 2x^2 -1 основание числа (x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Роман.

решение такое же, что и у первого автора...

ответ другой...

Ответ: 5


Отвечает Соколова Юля.

 log_{2x^2-1}(x+2)=\frac{1}{2}

ОДЗ:  x>-2

        В основании логарифма должно стоять положительное число, отличное от единицы:   \left \{ {{2 x^{2} -1\ \textgreater \ 0} \atop {2x^2-1 \neq 1}} \right.
x \neq 1;x \neq -1

 2log_{2x^2-1}(x+2)=1

 log_{2x^2-1}(x+2)^2=1

 (2x^2-1)^1 =(x+2)^2

 2x^2-1 =x^2+4x+4

 2x^2-1-x^2-4x-4=0

 x^2-4x-5=0

 D=b^2-4ac

 D=16-4*1*(-5)=16+20=36=6^2

 x_1=\frac{4-6}{2}=\frac{-2}{2}=-1     не удовлетворяет ОДЗ.

 x_2=\frac{4+6}{2}=\frac{10}{2}=5

Корень один х = 5

 |x|=|5|=5