1) (x^2+x)\4 - (3-7x)\20 = 0.3 2) x^4-4x^2-5=0 3) 1\x-2 + 1\x+2 = 3\8 \= деление ^(цифра) =

степень

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутин Вова.
1)
(х^2+х)/4-(3-7х)/20=0.3
5(х^2+х)-(3-7х)=0.3*20
5х^2+5х-3+7х=6
5х^2+12х-9=0
Д=144+4*5*9=144+180=324
х1=(-12+18)/10=6/10=0.6
х2=(-12-18)/10=-30/10=-3
2)
х^4-4х^2-5=0
х^2=t
t^2-4t-5=0
Д=16+4*5=16+20=36
t1=(4+6)/2=10/2=5
t2=(4-6)/2=-1 не подходит
х^2=5
х=±√5
3)
1/(х-2) + 1/(х+2)= 3/8
8(х+2)+8(х-2)=3(х^2-4)
16х=3х^2-12
3х^2-16х-12=0
Д=256+4*3*12=256+144=400
х1=(16+20)/6=6
х2=(16-20)/6=-4/6=-2/3
ОДЗ х≠2, х≠-2, корни подходят
Отвечает Овечко Андрей.
1)
 \frac{ {x}^{2} + x }{4}  -  \frac{3 - 7x}{20}  = 0.3 \\  \frac{5( {x}^{2} + x) }{20}  -  \frac{3 - 7x}{20}  =  \frac{6}{20}  \\  \frac{5 {x}^{2} + 5x - 3 + 7x - 6 }{20}  = 0 \\  \frac{5 {x}^{2} + 12x - 9 }{20}  = 0 \\ 5 {x}^{2}  + 12x - 9 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 144  - 4 \times 5 \times ( - 9) = 324 \\ x1 =  \frac{ - 12 + 18}{2 \times 5}  =  \frac{6}{10}  = 0.6 \\  x2 = \frac{ - 12 - 18}{2 \times 5}  =  \frac{ - 30}{10}  =  - 3
Ответ: -3; 0.6.

2)
 {x}^{4}  - 4 {x}^{2}  - 5 = 0
Пусть x^2 = t, t > 0
 {t}^{2}  - 4t - 5 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 16  - 4 \times 1 \times ( - 5) = 36 \\ t1 =  \frac{4 + 6}{2}  =  \frac{10}{2}  = 5 \\ t2 =  \frac{4 - 6}{2}  =  \frac{ - 2}{2}  =  - 1
корень t2 не удовл.

Вернемся к замене:
 {x}^{2}  = 5 \\ x =  +  -  \sqrt{5}
Ответ: +- sqrt(5).

3)
 \frac{1}{x - 2}  +  \frac{1}{x + 2}  =  \frac{3}{8}  \\  \frac{1}{x - 2}  +  \frac{1}{x + 2}  -  \frac{3}{8}  = 0 \\  \frac{8(x + 2) + 8(x - 2) - 3(x - 2)(x + 2)}{8(x - 2)(x + 2)}  = 0 \\  \frac{8x + 16 + 8x - 16 - 3( {x}^{2} - 4) }{8(x - 2)(x + 2)}  = 0 \\  \frac{16x - 3 {x}^{2}  + 12}{8(x - 2)(x + 2)}  = 0
ОДЗ: x не равно +-2
 - 3 {x}^{2}  + 16x + 12 = 0 \\ 3 {x}^{2}  - 16x - 12 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 256 - 4 \times 3 \times ( - 12) = 400 \\ x1 =  \frac{16 + 20}{2 \times 3}  =  \frac{36}{6}  = 6 \\ x2 =  \frac{16  -  20}{2 \times 3}  =  \frac{ - 4}{6}  =  -  \frac{2}{3}
Ответ: -2/3; 6.