Ископаемое число больше 400 и меньше 500 Найдите его, если сумма его цифр равна 9 и оно равно 47/36

числа, изображенного теми же цифрами, но написанным в обратном порядке.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Анастасия.
1)Число делится на 9.
Пусть это число 4аб=400+10а+б,тогда обратное - ба4=100б+10а+4
47(100б+10а+4)/36=400+10а+б
4700б+470а+188=14400+360а+36б.
110а=14212-4664б.
Из этого можно понять, что б меньше 4,поскольку тогда а будет отрицательным.
И б=3 поскольку при других значениях не будет использоваться условие 47/36.

Значит, у нас число 4а3,а= 9-7=2

Ответ: 423