Ученики класса сыграли в шахматном турнире 253 партии .Каждый ученик сыграл по одной партии со

всеми остальными .Сколько учеников в классе?с пояснениями ПОЖАЛУЙСТА А)20 Б)24 С)25 Д)22 Е)23

Ответы на вопрос

Отвечает Алпаткина Надюшка.

Можно составить таблицу n*n, где n-количество учеников

В этой таблице диагональ будет пуста, так как ученик не может сыграть сам с собой

Все, что будет ниже диагонали(или выше) будет повторять то, что выше(или ниже)

Поэтому количество партий будет равно площади верхнего (или нижнего) треугольника

N=1+2+3... //(n-1 количество раз)

N=n(n-1)/2

n*n-n-506=0

D=1+506*4=2025=45

n=(1-45)/2=-22 //не подходит

n=(1+45)/2=23 //подходит

Ответ: 23