Найти среднее арифметическое корней уравнения 5^1-x^2=1/125


Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

 {5}^{1 -  {x}^{2} }  =  \frac{1}{125}
 {5}^{1 -  {x}^{2} }  =  {5}^{ - 3}
1 -  {x}^{2}  =  - 3
 {x}^{2}  - 4 = 0

по теореме Виетта x1+x2=0,
(или корни найти, преобразовав
(x-2)(x+2)=0 х1,2=±2)
И среднее арифметическое
 \frac{x1 + x2}{2}  =  \frac{0}{2}  = 0