Найдите разность арифметической прогрессии если An=21 , n=7, Sn= 105


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

a7 = 21

s7 = 105

s7 = (2а₁ + 6d)/2 * 7 = 7(a₁ + 3d) = 105


a₁ + 6d = 21

a₁ + 3d = 15

Вычтем второе уравнение из первого:

3d = 6

d = 2


Отвечает Лощинин Михаил.

 a_1=a_7-6d\\ S_7=\dfrac{a_1+a_7}{2}\cdot7= \dfrac{a_7-6d+a_7}{2}\cdot7= \dfrac{2a_7-6d}{2}\cdot7\\ \dfrac{2\cdot21-6d}{2}\cdot7=105\\ (21-3d)\cdot7=105\\ 21-3d=15\\ 3d=6\\ d=2

Ответ: 2.