Помогите, пожалуйста, найти сумму числового ряда n*(n+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Горбач Кристина.

 \sum \limits _{n=1}^{\infty }\, n(n+1)=\sum \limits _{n=1}^{\infty }\, (n^2+n)


Необходимый признак:


\lim\limits _{n \to \infty} a_{n}= \lim\limits _{n \to \infty}\, (n^2+n)=+\infty \; \Rightarrow


ряд расходится, а значит невозможно найти сумму ряда, т.к. только сходящиеся ряды имеют сумму.