2x^2-5x+a=0 Найти все A, при котором уравнение имеет единственное решение. Предоставить полное

решение

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Вика.

2 {x}^{2}  - 5x + a = 0 \\

D = ( - 5 )² - 4 × 2 × a = 25 - 8a

Квадратное уравнение имеет единственное решение в том случае, если D = 0

25 - 8a = 0

8a = 25

a = 25/ 8 = 3_1/8



ОТВЕТ: 3_1/8