Найдите большую боковую сторону прямоугольной трапеции , если ее основания равны 10 см и 34 см , а

площадь равна 220 см в квадрате, прошу помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Лядвик Михаил.

1) Опустим из точки С на AD высоту СН , тогда


S abcd = 1/2 × ( BC + AD ) × СН

220 = 1/2 ( 10 + 34 ) × CH

220 = 22 × CH

CH = АВ = 10 cm

BC = AH = 10 cm

HD = 34 - 10 = 24 cm

2) Рассмотрим ∆ CDH ( угол CHD = 90° ):

По теореме Пифагора:

CD² = CH² + HD²

CD² = 10² + 24² = 100 + 576 = 676

CD = 26 см

Боковые ребра прямоугольной трапеции равны:

АВ = 10 см
CD = 26 cм

Большая боковая сторона AD, которая равна 26 см

ОТВЕТ: 26






Отвечает Гладкова Настя.

Вот, что получается