Знайти п’ятий член геометричної прогресії (an), якщо a1=2; a3=72.


Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

Знаменатель прогрессии:  a_3=a_1q^2~~\Rightarrow~~~ q=\pm\sqrt{\frac{a_3}{a_1}}=\pm\sqrt{\frac{72}{2}} =\pm 6


Если q=±6, то  a_5=a_1q^4=2\cdot (\pm6)^4=2592

Отвечает Васильев Севастьян.

 a_n=a_1*q^{n-1}

 a_3=a_1*q^{3-1}=2*q^2

 72=2*q^2

 q^2=36

 q=\frac{+}{-} 6

так как нам второй член геометрической прогрессии не известен, то разность и 6, и -6 возможна.

 a_5=a_1*q^{5-1}=a_1*q^4

 a_5=2*6^4=2*1296=2592

 a_5=2*(-6^4)=2*(1296)=2592