Обчисліть (3 1/15-1 1/15:1 3/5 +2/5)*2 1/7-5


Ответы на вопрос

Отвечает Апликаева Таня.

(3 \frac{1}{15}  - 1 \frac{1}{15}  \div 1 \frac{3}{5 }+  \frac{2}{5}) \times 2 \frac{1}{7}  - 5 = \\  \\  = ( \frac{46}{15}  -  \frac{16}{15}  \div  \frac{8}{5}  +  \frac{2}{5} ) \times \frac{15}{7 }  - 5 =  \\  \\  = ( \frac{46}{15}  -  \frac{2}{3}  +  \frac{2}{5} ) \times  \frac{15}{7}  - 5 =  \frac{42}{15}  \times  \frac{15}{7}  - 5 =  \\  \\  = 6 - 5 = 1 \\

ОТВЕТ : 1
Отвечает Бахаева Стефания.

(3 \frac{1}{15}  - 1 \frac{1}{15}  \div 1 \frac{3}{5}  +  \frac{2}{5} ) \times 2 \frac{1}{7}  - 5 = ( \frac{46}{15}  -  \frac{16}{15}  \div  \frac{8}{5}  +  \frac{2}{5} ) \times  \frac{15}{7}  - 5 = ( \frac{46}{15}  -  \frac{16}{15}  \times  \frac{5}{8}  +  \frac{2}{5} ) \times  \frac{15}{7}  - 5 = ( \frac{46}{15}  -  \frac{2}{3}  +  \frac{2}{5} ) \times  \frac{15}{7}  - 5 = ( \frac{46}{15}  -  \frac{10}{15}  +  \frac{6}{15} ) \times  \frac{15}{7}  - 5 =  \frac{42}{15}  \times  \frac{15}{7}  - 5 = 6 - 5 = 1