Задача по алгебре,помогите решить пожалуйста❤️ Первое число меньше другого на 15%.Если от большего

из них отнять 32,а к меньшему добавить 16,то числа станут одинаковы.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
Пусть a -- первое число, b -- второе число.

a = b - 0,15b = 0,85b

b - 32 = a + 16 ( отсюда a = b - 48, это нам еще понадобится чуть позже)

b - 32 = 0,85b + 16

b - 0,85b = 16 + 32

0,15b = 48

b = 48 : 0,15 = 48 : 15/100 = 48 * 100/15 = 48*100/3*5 = 16*20 = 320 -- это большее число.

a = b - 48 = 272 -- это меньшее число.

Ответ: 272; 320.
Отвечает Плетнёв Кирилл.

Пусть первое число равно x, второе y.


Составим и решим систему уравнений

 \left\{\begin{array}{I} 0,85y=x  \\ y-32=x+16 \end{array}}

 0,85y=y-48\\ 0,15y=48\\ y=320 \ \Rightarrow \ x=320-48=272


Ответ: 272 и 320