Помогите, пожалуйста, сократить дроби[tex] 2. \frac{39p^{5}q^{8}}{65p^{8}q^{5}} \\\\ 1.

\frac{39p^{5}q^{8}}{65p^{8}q^{5}} \\ \\ 3.\frac{b^{5}-b^{3}}{b^{2}-b^{4}} \\ \\ 4.\frac{4p^{2}-28pq+49q^{2}}{49q^{2}-4p^{2}} \\ \\ 5.\frac{ax-ay-3x+3y}{9-a^{2}} \\ \\ 6.\frac{6a^{2}+6a+6}{12a^{3}-12} [/tex]

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

Первая и вторая скобка у вас повторяются.

1. 3q^3/5p^3

2. b^2(b^3-b)/b^2(1-b^2)= b(b^2-1)/-(b^2-1) = -b

3. -(2p-7q)/7q+2p = -2p-7q/7q+2p = 7q - 2p/7q+2p

4. a(x-y)-3(x-y)/(3-a)(3+a) = (x-y)(a-3)/-(a-3)(3+a) = (x-y)(-1)/3+2 = -x+y/3+a

5. 6(a^2+a+1)/6(2a^3-2) = a^2+a+1/2(a^3-1) = a^2+a+1/2(a^3-1) = a^2+a+1/2(a-1)(a^2+a+1) = 1/2(a-1) = 1/2a-2