В какой четверти расположена вершина параболы: y=2x²+3x+12


Ответы на вопрос

Отвечает Диксас Никита.
Найдем координаты вершины параболы:
Xв = -b/2a = -3/2*2 = -3/4
Yв = 2*(-3/4)^2 + 3*(-3/4) + 12 = 2*9/16 - 9/4 + = 9/8 - 9/4 + 12 = -9/8 + 12 = = 87/8 = 10 7/8
(-3/4, 10 7/8) -- точка принадлежит 2-ой четверти.