Почему электрон отрицательный? Почему протон имеет заряд +1? Почему нейтрон не имеет заряд? До меня

не доходит!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногов Савелий.

Электрон и протон обладают элементарными электрическими зарядами, равными по модулю и противоположными по знаку. Заряд электрона считается отрицательным, заряд протона положительным.

Заряд протона или электрона - это элементарный электрический заряд. Не существует свободных частиц с зарядом по модулю меньше, чем заряд одного протона или электрона. У протона он +1, у электрона -1.

Нейтрон - электрически нейтральная частица, у него нет заряда.

Можно также рассмотреть кварковый состав протона и нейтрона:

заряд u-кварка равен 2/3e, где е - заряда электрона, заряд d-кварка равен -1/3е

Протон состоит из кварков uud, его заряд 2*2/3е - 1/3е = 4/3е-1/3е = е

Нейтрон состоит из кварков udd, его заряд 2*(-1/3е) +2/3е = -2/3е + 2/3е =0.