Аккумулятор с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 4 Ом питает лампочку, потребляющую мощность 9

Вт. На какое напряжение рассчитана лампочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

E=12 B r=4 Ом P=9 Вт U=?

===

P=U²/R ----> R=U²/P

I=P/U=E/(R+r)=E/(U²/P+r)

U² - E*U + P*r=0 (квадратное уравнение)

U=(12+-√(12²-4*36))/2=6 B

===================================