Найти значение выражения 3 cos(квадрат) a- 5 sin(квадрат) a если cos a=-0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.
Решение смотри на фото.
P.S Рад Был Помочь!!!

Отвечает Дідушок Даша.

Основное тригонометрическое тождество: (sina)^2 + (cosa)^2 = 1. Отсюда (sina)^2 = 1 - (cosa)^2 = 1 - (-0,2)^2 = 1 - 0,04 = 0,96.

3(cosa)^2 - 5(sina)^2 = 3*0,04 - 5*0,96 = 0,12 - 4,8 = -4,68.

Ответ: -4,68.