В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см боковая сторона относится к основанию как 5÷2

найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дедов Ярослав.
Пусть a -- основание треугольника, b -- боковая сторона.
Возьмем за х см длину одного отрезка, тогда:
b = 5x, a = 2x
2x + 5x + 5x = 48
12x = 48
x = 4 (см)
a = 2*4 = 8 (см)
b = 5*4 = 20 (см)
Ответ: 8 см; 20 см; 20 см.