Из проволочек длины 1 спаяли каркас куба 10*10*10 разбитого на одиночные кубики ( каждая проволочка

длины 1 является ребром кубика 1*1*1 ) какое наибольшее число проволочек можно убрать из этой конструкции так чтобы осталась связная фигура ?????

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Захар.
Несомненно, связной фигурой следует считать такую, которая имеет вид (форму) куба и исходный размер (об'ем).
В предельном случае таким является куб, состоящий из одних только ребер (12 шт.) длиной 10 проволочек; общее число проволочек в этой фигуре составляет 12*10= 120 шт.
Количество проволочек в исходном кубе с полным каркасом определяется формулой П=3n(n+1)², при n=10 П=3*10*(10+1)²=3630 шт. Тогда из конструкции можно убрать М= 3630-120=3510 шт проволочек -ответ