Відомо що: 4х²у=3, знайдіть значення виразу 1)6х²у; 2)4х⁴у²;3) -3х(в 6 степени) у³.


Ответы на вопрос

Отвечает Шумная Наталья.

Дано: 4х²у=3.

Найти: 1) 6х²у; 2) 4х⁴у²; 3) -3х⁶у³.


Решение:

4х²у=3.

х²у = 3/4

1) 1) 6х²у = 6 · х²у = 6 · 3/4 = 18/4 = 4,5;

2) 4х⁴у² = 4·(х²у)² = 4·(3/4)² = 4 · 9/16 = 2,25 ;

3) -3х⁶у³ = -3 · (х²у)³ = - 3 · (3/4)³ = - 3 · 27/64 = - 81/64 = - 1 ¹⁷/₆₄