Функции Е) График функции y=kx+b пересекает Oy в точке (0;7) и проходит через точку M(-2;1).

Найдите координаты k и b ПОМОГИТЕ пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Данил.
Y=kx+b
раз график проходит через (0,7), то
7=0*x+b
b=7
Значит, наш график имеет вид
y=kx+7
График проходит через точку M(-2;1).
Поэтому
1=-2k+7
откуда k=3
то есть наш график y=3x+7
(см фото)