СУММА БЕСКОНЕЧНО УБЫВАЮЩЕЙ ПРОГРЕССИИ РАВНА 150. НАЙТИ: 1) b1, если q = 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Хлудеева Таня.

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

 S=\dfrac{b_1}{1-q}

Выражаем первый член:

 b_1=S(1-q)

Подставляем числовые значения:

 b_1=150\cdot\left(1-\dfrac{1}{3}\right) =150\cdot\dfrac{2}{3} =100