За 2 часа пешком и 1 час на велосипеде турист проделал путь 18 км.Какая скорость туриста пешком и

какая на велосипеде, если за 3 часа пешком он проделывает путь на 2км больше чем за час на велосипеде.

Ответы на вопрос

Отвечает Каравашкин Дима.

Пусть скорость пешком обозначена vп, скорость на велосипеде обозначена как vв. Тогда 3*vп=1*vв+2⇒vв=3*vп-2. 2*vп+1*vв=18⇒2*vп+3*vп-2=18⇒5*vп=20⇒vп=4 км/час - скорость туриста пешком.

Скорость на велосипеде vв=3*4-2=10 км/час.

Проверка: 2*4+1*10=8+10=18 км - верно!

3*4=2*10+2⇒12=12 - верно!

Ответ: скорость пешком 4 км/час, скорость на велосипеде 10 км/час.