Турист 3 часа шел пешком и 2 часа ехал на велосипеде Всего он прошел путь,равный 36 км На

велосипеде турист ехал со скоростью на 8 км часа больше, чем шел пешком С какой скоростью турист шел пешком ?

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Никита.

X - скорость пешком, значит x+8 = скорость на велосипеде
3x + 2(x+8) = 36
3x + 2x + 16 = 36
5x + 16 = 36
5x = 20
x=4

Турист шел со скорость 4 км/ч