Помогите пожалуйста после завтра экзамен. Формула разности квадратов. 8. Сократите дробь: а) a-b/

b^2-a^2 б) x^2 - 16/ 16 - 4x в) 4x^2 - 1/ y - 2xy г) 2z^2 - 8/ z^2 - 2z д) ab^2 - ac^2 / c^2 - bc е) x^4 - x^2 y^2 / ay^2 - axy ж) a^4 x^4 - 4 / 2x + a^2 x^3 з) 81a^2 - b^2 c^4 / b^2 c^2 - 9ab

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Марк.
Формула разности квадратов:
 {a}^{2}  -  {b}^{2}  = (a - b)(a + b)
а)
 \frac{a - b}{ {b}^{2} -  {a}^{2}  }  =  \frac{a -b }{(b - a)(b + a)}  =  \frac{ - (b - a)}{(b - a)(b + a)}  =  -  \frac{1}{a + b}
б)
 \frac{ {x}^{2} - 16 }{16 - 4x} =  \frac{(x - 4)(x + 4)}{4(4 - x)}   =  \frac{ (x - 4)(x + 4)}{ - 4(x - 4)}  =  -  \frac{x + 4}{4}
в)
 \frac{4 {x}^{2}  - 1}{y- 2xy}  =  \frac{(2x - 1)(2x + 1)}{y(1 - 2x)}  =  \frac{(2x - 1)(2x + 1)}{ - y(2x - 1)}  =  -  \frac{2x + 1}{y}
г)
 \frac{2 {z}^{2}  - 8}{  {z}^{2} - 2z }  =  \frac{2( {z}^{2}  - 4)}{z(z - 2) }  =  \frac{2(z - 2)(z + 2)}{z(z - 2)}  =  \frac{2(z + 2)}{z}
д)
 \frac{a {b}^{2}  - a {c}^{2} }{ {c}^{2} - bc }  =  \frac{ a({b}^{2}  -  {c}^{2} )}{c(c - b)}  =  \frac{a(b - c)(b + c)}{ - c(b - c)}  =  -  \frac{a(b + c)}{c}
е)
 \frac{ {x}^{4}  -  {x}^{2}  {y}^{2} }{a {y}^{2} - axy }  =  \frac{ {x}^{2}( {x}^{2}   -  {y}^{2}) }{ay(y - x)}  =  \frac{ {x}^{2} (x - y)(x + y)}{ay(y - x)}  =  \frac{ {x}^{2}(x - y)(x + y) }{ - ay(x - y)}  =   - \frac{ {x}^{2}(x + y) }{ay}
ж)
 \frac{ {a}^{4} {x}^{4} - 4  }{2x +  {a}^{2}  {x}^{3} }  =  \frac{( {a}^{2}  {x}^{2}  - 2)( {a}^{2}  {x}^{2} + 2) }{x(2 +  {a}^{2}  {x}^{2}) }  =  \frac{ {a}^{2} {x}^{2}  - 2 }{x}
з)
 \frac{81 {a}^{2} -  {b}^{2}   {c}^{4} }{ {b}^{2} {c}^{2}   - 9ab}  =  \frac{(9a - b {c}^{2})(9a + b {c}^{2} ) }{b(b {c}^{2} - 9a) }  =  \frac{(9a - b {c}^{2})(9a + b {c}^{2})  }{ - b(9a - b {c}^{2} )}  =  -  \frac{9a + b {c}^{2} }{ b}