В таблице приведены расстояния от Солнца до четырёх планет Солнечной системы. Какая из этих планет

дальше всех от Солнца? Марс 2,28⋅10^8 Меркурий 5,79⋅10^7 Нептун 4,497⋅10^9 Сатурн 1,427⋅10^9 б) Расстояние от Юпитера до его спутника Ио равно 0,4217 млн км. В каком случае записана эта же величина? 1) 4,217⋅ км 2) 4,217⋅ км 3) 4,217⋅ км 4) 4,217⋅ км

Ответы на вопрос

Отвечает Янушкевич Маша.

а)

Все расстояния представлены в стандартном виде, чем больше порядок, тем больше расстояние. Если порядок одинаковый, то надо сравнивать множители перед 10.

Наибольший порядок у расстояний до Нептуна (4,497⋅10⁹) и Сатурна (1,427⋅10⁹); 4,497>1,427 поэтому расстояние до Нептуна будет наибольшим.

Ответ: Нептун.

б)

млн = 1 000 000 = 10⁶

0,4217 млн км =0,4217·10⁶км = 4,217·10⁵км.

Ответ: 4) 4,217·10⁵км.

Отвечает Коломацкий Родион.

Ответ: а) приведём все значения к единой степени для удобства сравнения:

Марс 0,228⋅10^9

Меркурий 0,0579⋅10^9

Нептун 4,497⋅10^9

Сатурн 1,427⋅10^9.

Наибольшее расстояние у Нептуна.

б) 0,4217 млн.км=0,4217*10^6 км=4,217*10^5 км.

Объяснение: